第四届“珠中江青少年书画大赛”江门赛区颁奖大会在五邑图书馆伟伦学术会堂举行 

       为响应国家大湾区建设号召,深入贯彻落实江门市文广新局关于积极开展跨地区文化交流与合作的指示精神,搭建珠中江三地青少年创作、展示和交流文化艺术的平台,推动三地青少年文化活动的联动开展,由江门市文广新局指导,江门市五邑图书馆携手中山、珠海两地公共图书馆,共同举办“‘走进新时代• 践行新思想’第四届珠中江青少年书法大赛”。

江门市文广新局柳超球副局长为小学组一等奖选手颁奖

 

江门市文广新局柳超球副局长为中学组一等奖选手颁奖

        8月30日下午,“第四届珠中江青少年书法大赛”(江门赛区)颁奖活动在五邑图书馆伟伦学术会堂举行。 江门市文广新局副局长柳超球、江门市文广新局科长黄建勇、五邑图书馆馆长胡尚明、副馆长梁敏琴以及我市中小学校的师生代表、获奖选手及其家长、市民和读者等200多人参加了活动。

江门市文广新局黄建勇科长为小学组二等奖选手颁奖


江门市五邑图书馆胡尚明馆长为中学组二等奖选手颁奖

       大赛自启动以来受到社会各界的广泛关注。江门赛区在五邑图书馆和邑起阅读大联盟的精心组织下,全市包括台山、鹤山、恩平等四市三区在内的教育主管部门、中小学校、专业团体、公共图书馆等积极响应,广泛发动我市中小学生参与。选手们以饱满的创作热情,创作出一幅幅主题鲜明、风格各异的优秀书法作品。江门赛区经组织书法界专家认真评选,共产生获奖作品148件。珠中江三地优秀作品将择期在三市联合展出。

       在当天的颁奖活动中,首先播放江门赛区部分优秀书法作品剪影视频。随后,出席活动的领导分别为小学、初中、高中组荣获一、二、三等奖的获奖者颁发了证书和奖品。

江门市五邑图书馆胡尚明馆长为小学组三等奖选手颁奖


江门市文广新局黄建勇科长为中学组三等奖选手颁奖

       自2015年至今,珠中江青少年书法大赛已成功举办了三届。第四届珠中江青少年书法大赛以“走进新时代• 践行新思想”为主题,通过选取十九大精神和《习近平谈治国理政》第二卷章节作为书写的参考内容,弘扬积极向上的新时代精神和正确的思想文化导向,在促进中国传统文化传播的同时,在青少年中广泛开展新时代新思想教育活动。

  


 

第四届珠中江青少年书法大赛(江门赛区)

获奖名单公布

 

一、小学组:80

一等奖:8

何毓雯  江门市北苑小学

陈思羽  江门市范罗冈小学

李睿     江门市范罗冈小学

谭熙琳  江门市范罗冈小学

伍志成  江门市范罗冈小学

黄浩洋  蓬江区杜阮中心小学

林颖姿  江海区江南小学

雷立晖  台山市中心小学  

二等奖:20

陈瑶     江门市发展小学

吴沂鑫  江门市范罗冈小学

钟妍     江门市丰乐小学

冯浩威  江门市甘光仪学校

马炜晋  江门市江华小学

唐熙岚  江门市江华小学

谢泳彤  江门市江华小学

周子江  江门市江华小学

谭梓桦  江门市美景小学

林靖怡  江门市农林小学

阮艺颐  江门市启明小学

李迅熙  江门市紫茶小学

王梓陞  江门市紫茶小学

关琅     蓬江区北郊中心小学

蒋文杰  蓬江区北郊中心小学

罗誉盈  蓬江区杜阮小学

李德贤  蓬江区荷塘镇良山小学

李峥     蓬江区农林双朗小学

卢柔汛  蓬江区棠下实验小学

陈月儿  江海区华兴小学  

三等奖:(52名) 

钟晓明  江门市陈白沙小学

陈铭健  江门市发展小学

余臻钰  江门市发展小学

吴圣唯  江门市发展小学

陈晓君  江门市范罗冈小学

吴泓锐  江门市范罗冈小学

李涤非  江门市范罗冈小学

赵曼琪  江门市范罗冈小学

丘宸     江门市范罗冈小学

林志军  江门市范罗冈小学

潘庚琳  江门市丰乐小学

潘志铭  江门市丰乐小学

王思睿  江门市福泉奥林匹克学校

陈浩霖  江门市福泉奥林匹克学校

邓家盛  江门市江华小学

胡靖茵  江门市江华小学

李晓东  江门市江华小学

秦宏伟  江门市江华小学

黄悦恒  江门市农林小学

苇潇潇  江门市农林小学

赵心宜  江门市农林小学

黄梓函  江门市农林小学

周悦     江门市农林小学

范心怡  江门市实验小学

邱懿     江门市实验小学

阮靖雯  江门市实验小学

陈嘉超  江门市紫茶小学

梁凯茵  江门市紫茶小学

黄兰钧  江门市紫茶小学

罗宇臣  蓬江区北郊中心小学

李澍楠  蓬江区北郊中心小学

朱舒敏  蓬江区北郊中心小学

梁秦玮  蓬江区北郊中心小学

梁蕴祺  蓬江区棠下桐井小学

周俊安  蓬江区棠下镇中心小学

黄泳晞  江海区江南小学

区雅妍  江海区礼乐中心小学

毕梦雪  江海区外海银泉小学

梁宸     江海区外海银泉小学

麦嘉集  江海区文昌中英文学校

麦嘉霖  江海区文昌中英文学校

全海鑫  江海区原雅学校

张婧莹  台山市赤溪镇有福学校

李颖茵  台山市第二小学

康靖晴  台山市第二小学

王心蕾  台山市第二小学

甄嘉晖  台山市第三小学

黎菀榆  台山市广海镇中心小学

何昊霖  台山市广海镇中心小学

林晴岚  台山市广海镇中心小学

黄梓芸  鹤山市沙坪街道第二小学

林浩     华南师范大学中山附属小学

 

二、初中组:40

一等奖:5

李俊霆  江门市第一中学景贤学校

林君霏  江门市第一中学景贤学校

宁晋凯  江门市第一中学景贤学校

潘昭睿  江门市怡福中学

陈淑妍  江海区第十一中学

二等奖:10

陈柳而  江门市第一中学景贤学校

方文韬  江门市第一中学景贤学校

容静茹  江门市第一中学景贤学校

谢亦菲  江门市第一中学景贤学校

苏子浩  江门市第二中学

陈启华  江门市培英初级中学

张敬昊  江门市实验中学

黄韵颖  江门市陈白沙中学

梁嘉琪  江海区原雅学校

李皓杨  广东省实验中学附属天河学校 

 三等奖:25

陈绮婧  江门市第一中学景贤学校

陈晓彤  江门市第一中学景贤学校

陆嘉茹  江门市第一中学景贤学校

毛慧琳  江门市第一中学景贤学校

欧阳皓槐     江门市第一中学景贤学校

文嘉禧  江门市第一中学景贤学校

杨耀彬  江门市第一中学景贤学校

余思烨  江门市第一中学景贤学校

张佩瑶  江门市第一中学景贤学校

张晓嫣  江门市第一中学景贤学校

康宇亮  江门市第二中学

刘钊帆  江门市第二中学

熊孟翥  江门市第二中学

郑婷婷  江门市第二中学

李乐津  江门市第九中学

刘丹     江门市第十一中学

司徒邑  江门市怡福中学

周晋熙  江门市怡福中学

周铭浩  江门市怡福中学

李奕燊  蓬江区杜阮镇广大附中广德实验学校

吴敬轩  蓬江区棠下镇虎岭初级中学

高善钰  江海区礼乐中学

林泳瑶  新会区陈经纶中学

陈筱玥  新会区葵城中学

何祖泽  恩平市黄冈中学

 

三、高中组:28 

一等奖:3

许咏琪  江门市第一中学

叶泳琳  江门市第一中学

古佳宜  江门市培英高级中学

 二等奖:10

戴恩乐  江门市第一中学

李锦华  江门市第一中学

王嘉妮  江门市第一中学

孙邦哲  江门市第一中学

郭高航  江门市第一中学

朱家恒  江门市培英高级中学

李柳莹  江门市培英高级中学

梁嘉慧  江门市棠下中学

冯恺瑶  江门中医药学校

李信业  新会东方红中学

 三等奖:15

康嘉妮  江门市第一中学

黄炜圻  江门市第一中学

陆乔楚  江门市第一中学

张君平  江门市第一中学

黄靖瑶  江门市第一中学

黄睿     江门市第一中学

岑逸骏  江门市培英高级中学

冯映雪  江门幼儿师范学校

陈月凝  蓬江区杜阮镇广大附中广德实验学校

杨紫馨  蓬江区棠下中学

陈景威  江海区礼乐中学

张彤林  新会第一中学

容梓琪  新会第一中学

岑梓铭  恩平市第一中学

宋艺航  鹤山市第一中学

 

优秀指导老师奖:20

莫丽洁  陈家林  胡世超  卢湧骐  陈监辉  冯文慧  梁美娟  史志伟  林丽萍  李秋云  谭国坚  吴柱擎  张明  梁嘉俊  余美英  肖颖  彭万胜  林肖丽  陈高琼  冯有明

 

优秀组织者奖:25

吴柱擎  彭万胜  史志伟  李秋云  胡世超  梁美娟  陈家林  张明  范逢  余美英  梁嘉俊  陈伟荣  马万枢  肖颖  林肖丽  冯有明  王锐毫  冯文杰  张诗雅  陈高琼  吴振梅  梁惠仪  周仲康  甄连福  何坤雄